Про Го как иностранный язык

О том, что Го может представлять отдельный язык, я задумался, как ни странно, после черепно-мозговой травмы, случившейся со мной в связи с борьбой против наркотиков осенью прошлого года. Несмотря на то, что дело до сих пор не раскрыли, я извлек из случившегося положительный и очень ценный урок.

Есть такая вещь – мультилингвальная афазия. То есть при тех или иных обстоятельствах человек, владеющий несколькими языками, может утратить часть свойств, связанных с одним или несколькими языками.

Например: швейцарец, говорящий на французском, итальянском и немецком, получает удар по голове кирпичом. В голове у него что-то замыкает. На французском он продолжает говорить свободно, на немецком понимает только готическую графику букв, а по-итальянски говорить не может, но понимает, но понимает только то, что касается, допустим, любви. Примеров и рекомбинаций может быть множество, и они очень подробно все описаны в соответствующей литературе.

Так вот. Случилось со мной то несчастье, и я понял, что некоторые вещи могу выразить только через постановку камней на доску. Я уже не помню каких. Но факт любопытный. Потом, правда, психоречевая функция восстановилась.


Просмотров: 732
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.