Про внутренние ощущения роста (авторефлексия)

Система кю-дан была градирована японцами не случайно. Сейчас только начинаю понимать, что за каждой ступенью «кю» стоит определенный набор внутренних состояний и компетенций Го. Описывать их, пожалуй, не буду, так как это долго и выходит за рамки этого поста. Попробую только раскрыть общее наполнение этого суждения.

Прежде всего, стоить отметить, что каждый уровень проходится людьми по-разному, некоторые настроения и компетенции даются легко, некоторые с огромным трудом. Отсюда определенные «подвисания» и «кризисы» на определенных уровнях, которые достаточно тяжело преодолеть, если нет никаких изменений снаружи (если не приходит новый опыт – от других людей или источников). Отсюда есть устойчивое мнение, что есть «кризисные» «13 кю», «9 кю», «3 кю», «1 дан» и так далее, но это просто смесь субъективного опыта и статистически нерелевантных наблюдений, выраженных в суждениях, не более того. Просто для других людей «кризисными» считаются совсем другие «чекпоинты».

По моим наблюдениям, 30 ступеней ученичества более полно отражают градацию компетенций, чем 20. Но это только мои наблюдения, они могут не соответствовать действительности абсолютно также как и урбан-легенды о кризисных «кю».

Важнейшая компетенция верхних уровней – добровольная утрата контроля над победой и поражением. Если человек до 5-4 кю пытается просчитать количество территории, то ближе к этим позициям я чувствую, что размер территории не важен, что гораздо интереснее сконцентрироваться на прорывной стратегии механике камней. Любой противник воспринимается как заведомо сильнее тебя, поэтому совершенно несущественно сможешь ли ты что-то изменить.

Другой важнейший отсюда эпизод – высшие кю перестают вообще бояться ставить камни далеко. Боязнь, что между ними влезет противник, клинична на начальных стадиях обучения (причем в обоих смыслах: и как «клиническая» и как «клинит»). Избавление от этого опасения обучает сразу нескольким компетенциям – сепаратное развитие, использование зажатых камней противника для своего развития и т.д. – и сразу проводит человека по разным внутренним состояниям утраты контроля над результатом. Результат появляется тогда, когда ты не смотришь, будет он или нет.

«Ни рейтинг, ни поражения не важны», «больше противников, которые кажутся сильнее тебя» — это все лозунг перехода с уровня 7-8 кю к уровню 2-3 кю. Раньше он мог бы деморализовать и отвернуть от Го, поэтому нельзя их произносить рано…


Просмотров: 943
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

0 комментариев: Про внутренние ощущения роста (авторефлексия)

  1. Михаил говорит:

    во многом согласен